Nominados y ganadores de los Premios Goya 2024
La 38º edición de los premios Goya se celebra este sábado 10 de febrero en Valladolid y ha comenzado con la alfombra roja. 20.000 especies de abejas, filme sobre la búsqueda de identidad de una niña transexual, ha logrado 15 nominaciones. Le sigue La sociedad de la nieve, de Juan Antonio Bayona, con 13 candidaturas, y Cerrar los ojos, de Víctor Erice, y Saben aquell, de David Trueba, con 11 cada una.
La ceremonia de los Goya la presentan los directores y guionistas Javier Calvo y Javier Ambrossi (Los Javis) y la actriz y cantante Ana Belén.
La gala ha comenzado entregando el primer galardón al mejor actor de reparto para José Coronado, por Cerrar los ojos, y ha continuado repartiendo varios premios esperados (y algunos inesperados) para La sociedad de la nieve, entre ellos el de mejor actor revelación para Matías Recalt, y el de mejor banda sonora, que no estaban previstos dentro de las quinielas. Y ya en los últimos momentos de la gala, J.A. Bayona se ha alzado también con el Goya a mejor dirección.
Janet Novás se ha llevado el galardón a mejor actriz revelación por O corno y Ane Gabarain ha ganado el premio a mejor actriz de reparto por 20.000 especies de abejas, entregado por Sofía Otero y Aitana Sánchez-Gijón.
La mejor dirección novel ha sido para Estíbaliz Urresola Solaguren por 20.000 especies de abejas. Y ya cerca del final de la ceremonia, David Verdaguer se ha llevado el galardón a mejor actor protagonista por Saber aquell, y Malena Alterio el Goya a mejor actriz protagonista por Que nadie duerma. Poco antes, Estibaliz Urresola Solaguren se había alzado con el premio a mejor guion original por 20.000 especies de abejas.
Mejor película
.
.
.
.
.
Mejor dirección
.
Por Cerrar los ojos
.
Por Creatura
.
Por La sociedad de la nieve
.
Por Saben aqueII
.
Por Un amor
Mejor actor protagonista
.
Por Cerrar los ojos
.
Por El maestro que prometió el mar
.
Por Saber aquell
.
Por Un amor
.
Por Upon Entry (La llegada)
Mejor actriz protagonista
.
Por 20.000 especies de abejas
.
Por Matria
.
Por Que nadie duerma
.
Por Saben aquell
.
Por Un amor
Mejor actor de reparto
.
Por 20.000 especies de abejas
.
Por Bajo terapia
.
Por Cerrar los ojos
.
Por Creatura
.
Por Un amor
Mejor actriz de reparto
.
Por 20.000 especies de abejas
.
Por 20.000 especies de abejas
.
Por Cerrar las ojos
.
Por Creatura
.
Por El maestro que prometió el mar
Mejor película iberoamericana
.
De Cristèle Alves Meira
.
De Maite Alberdi
.
De Glorimar Mafrero Sánchez
.
De Benjamín Naishtat y María Alché
.
De Diego Vicentini
Mejor dirección novel
- Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez por Upon Entry (La llegada)
Mejor guion original
- Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez por Upon Entry (La llegada)
Mejor guion adaptado
- Isabel Coixet y Laura Ferrero por Un amor
Mejor música original
- Natasha Arizu por El maestro que prometió el mar
- Arnau Bataller por La paradoja de Antares
- Michael Giacchino por La sociedad de la nieve
Mejor canción original
- Eco (Amigos hasta la muerte) de Xoel López
- Chinas (Chinas) de Marina Herlop
- El amor de Andrea (El amor de Andrea) de Álvaro B. Baglietto, David García, Guille Galván, Jorge González, Juan Pedro Martín Pucho, Juanma Latorre, Valeria Castro
- La gallinita (La imatge permanent) de Fernando Moresi Haberman y Sergio Bertran
- Yo solo quiero amor (Te estoy amando locamente) de Rigoberta Bandini
Mejor actor revelación
- Matías Recalt por La sociedad de la nieve
- La Dani por Te estoy amando locamente
- Omar Banana por Te estoy amando locamente
Mejor actriz revelación
- Xinyi Ye por Chinas
- Yeju Ji por Chinas
Mejor dirección de producción
- Pablo Vidal por 20.000 especies de abejas
- María José Diez por Cerrar los ojos
- Margarita Huguet por La sociedad de la nieve
- Eduard Vallès por Saben aquell
- Leire Aurrekoetxea y Luis Gutiérrez por Valle de sombras
Mejor dirección de fotografía
- Gina Ferrer por 20.000 especies de abejas
- Valentín Álvarez por Cerrar los ojos
- Pedro Luque por La sociedad de la nieve
- Bet Rourich por Un amor
- Diego Trenas por Una noche con Adela
Mejor montaje
- Raúl Barreras por 20.000 especies de abejas
- Ascen Marchena por Cerrar los ojos
- Andrés Gil y Jaume Martí por La sociedad de la nieve
- Fátima de los Santos por Mamacruz
- Fernando Franco por Robot Dreams
Mejor dirección de arte
- lzaskun Urkijo por 20.000 especies de abejas
- Curru Garabal por Cerrar los ojos
- Carlos Conti por La contadora de películas
- Alain Bainée por La sociedad de la nieve
- Marc Pou por Saben aquell
Mejor diseño de vestuario
- Nerea Torrijos por 20.000 especies de abejas
- María Armengol por El maestro que prometió el mar
- Merce Paloma por La contadora de películas
- Julio Suárez por La sociedad de la nieve
- Lala Huete por Saben aquell
Mejor maquillaje y peluquería
- Ainhoa Eskisabel y Jone Gabarain por 20.000 especies de abejas
- Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver y Montse Ribé por La sociedad de la nieve
- Eli Adánez y Juan Begara por La ternura
- Caitlin Acheson, Benjamín Pérez y Nacho Díaz por Saben aquell
- Sarai Rodríguez, Noe Montes y Óscar del Monte por Valle de sombras
Mejor sonido
- Eva Valino, Kolda Corella y Xanti Salvador por 20.000 especies de abejas
- Tamara Arévalo, Fabiola Ordoyo y Yasmina Praderas por Campeonex
- Iván Marín, Juan Ferro y Candela Palencia por Cerrar los ojos
- Jorge Adrados, Oriol Tarra y Marc Orts por La sociedad de la nieve
- Xavi Mas, Eduardo Castro y Yasmina Praderas par Saben aquell
Mejores efectos especiales
- Mariano García Marty, Jon Serrano, David Heras, Fran Belda e Indira Martín por 20.000 especies de abejas
- Eneritz Zapiain y lnaki Gil Ketxu por La ermita
- Pau Costa, Félix Bergés y Laura Pedro por La sociedad de la nieve
- Mariano García Marty, Jon Serrano, Juan Ventura y Amparo Martínez por Tin & Tina
- Raúl Romanillos y Miriam Piquer por Valle de sombras
Mejor película de animación
- Dispararon al pianista (They Shot The Piano Player)
- El sueño de la Sultana
- Hanna y los monstruos
- Momias
- Robot Dreams
Mejor película documental
- Caleta Palace
- Contigo, contigo y sin mí
- Esta ambición desmedida
- Iberia, naturaleza infinita
- Mientras seas tú, el aquí y ahora de Carme Elías
Mejor película europea
- Aftersun (Reino Unido) de Charlotte Wells
- Anatomía de una caída (Francia) de Justine Triet
- Las ocho montañas (Bélgica) de Charlotte Vandermeersch y Felix Van Groeningen
- Safe Place (Croacia) de Juraj Lerotic·
- Sala de profesores (Alemania) de İlker Çatak
Mejor cortometraje de ficción
- Aunque es de noche de Guillermo García López
- Carta a mi madre para mi hijo de Carla Simón
- Cuentas divinas de Eulalia Ramón
- La loca y el feminista de Sandra Gallego
- París 70 de Dani Feixas
Mejor cortometraje documental
- Ava de Mabel Lozano
- BLOW! de Neus Ballús
- El bus de Sandra Reina
- Herederas de Silvia Venegas Venegas
- Una terapia de mierda de Javier Polo
Mejor cortometraje de animación
- Becarias de Marina Cortón, Marina Donderis y Nuria Poveda
- To bird or not to bird de Martín Romero
- Toda bien de Diana Acien Manzorro
- Toda esta perdido de Carla Pereira y Juanfran Jacinto
- Txotxongiloa de Sonia Estévez
La gala de los Goya
.
La gala de los GoyaVer más
La alfombra roja
Aitana Sanchez-Gijon attends the Spanish Film Academy’s Goya Awards ceremony in Valladolid, Spain, February 10, 2024. REUTERS/Ana Beltran
La alfombra roja Ver más
News Related-
Con Boca Juniors y ADT: ¿cuáles son los equipos clasificados a la Copa Sudamericana 2024?
-
Escritor chileno destaca la diversidad de Perú: “Es un país con una gran riqueza cultural”
-
Torrenciales lluvias con granizo inundan calles de localidades de Huancayo
-
Hinchas se burlan del Boca de Advíncula por clasificar a la Sudamericana: "Gracias, Riquelme"
-
¿Una nueva Jurassic Park erótica? Así es la curiosa versión de Emerald Fennell
-
Universitario recibió millonaria suma de dinero de GOLPERÚ tras salir campeón de la Liga 1
-
Nombramiento docente 2023: ¿Cómo ver la lista de ganadores, cronograma y documentos a presentar?
-
¿Cuál es la situación de Patricia Benavides? Esta es la cronología de la investigación por red criminal
-
Mauricio Larriera se olvida de Alianza Lima y está cerca de firmar por Newell's
-
Horóscopo de hoy, 28 de noviembre de 2023: Las predicciones de Jhan Sandoval para cada signo zodiacal
-
Horóscopo de hoy, 28 de noviembre, gratis con Mhoni Vidente: revisa las predicciones de tu signo zodiacal
-
El impactante lado guerrero de Luciana Fuster: La modelo deslumbra con su dominio del kung-fu y la meditación en Vietnam
-
¿Quién podría reemplazar a Patricia Benavides en el cargo, de ser suspendida?
-
La 'Zona Azul', donde las personas viven más de 100 años en Latinoamérica: ¿cómo lo lograron?