Jadwal Badminton Thomas Uber Cup 2024,Tim Putra China Lebih Kuat Usai 2 Kali Kalah dari Indonesia
TRIBUNKALTIM.CO – Laga jadwal badminton yang harus ditonton berikutnya adalah Thomas Uber Cup 2024 yang akan digelar 27 April – 5 Mei 2024 di Hi-Tech Zone Sports Centre Gymnasium, Chengdu, China.
Pertandingan di jadwal badminton Thomas Uber Cup 2024 menjadi adu gengsi kekuatan antar negara di sektor putra dan putri.
Simak selengkapnya update jadwal badminton Thomas Uber Cup 2024 mulai dari hari pertama di artikel ini.
Sebagai tuan rumah, China mempunyai kesempatan untuk bisa menyesuaikan lebih dulu dengan kondisi lapangan.
Tim Thomas Uber Cup 2024 China telah mendarat di Chengdu, 10 hari menjelang hari-H, tepatnya 14 April 2024.
Setibanya di Chengdu, tim Thomas Uber Cup 2024 China langsung menggelar latihan intens secara tertutup.
Sementara itu tim Thomas Uber Cup 2024 Indonesia baru akan bertolak ke China, Rabu (24/4/20240.
Tim Thomas Cup 2024 China terbilang lebih kuat lantaran tak ingin mengulang mimpi buruk dalam dua kali berturut-turut penyelenggaraan turnamen beregu bergengsi ini.
Dalam dua edisi Thomas Cup terakhir, tim China terbilang merana di tangan skuad Merah Putih.
Pada edisi 2020, China gagal mempertahankan gelar juara setelah dipermalukan Indonesia di babak final.
Saat itu, China kalah dari Indonesia tanpa mampu merebut satu partai pun di babak final dengan kekalahan telak 0-3.
Dikutip TribunKaltim.co dari bolasport.com, pada edisi 2022, The Dragons malah lebih miris.
THOMAS UBER CUP 2024 – Piala Thomas dan Uber yang siap kembali diperebutkan tahun ini. Berikut jadwal badminton Thomas Uber Cup 2024. Tim putra China ini kini punya tim yang makin kuat usai 2 kali kalah beruntun dari Indonesia. (https://bwfthomasubercups.bwfbadminton.com/)
Mereka terhenti di perempat final usai kalah dari Anthony Sinisuka Ginting dkk dengan skor yang sama lagi, 0-3.
Kekalahan edisi 2022 lebih ironis sebab saat itu China lolos fase grup dengan menggondol riwayat kekalahan usai jadi runner-up akibat kalah 2-3 dari Denmark.
Berkaca dari kekalahan-kekalahan itu, Zhang Jun memastikan bahwa skuad putra mereka kali ini lebih siap menghadapi Thomas Cup 2024.
Peraih medali emas Olimpiade Athena 2004 itu menuturkan bahwa kekalahan di edisi-edisi sebelumnya tidak lepas karena absennya beberapa pilar penting mereka.
Tahun-tahun lalu Shi Yu Qi masih absen dan tidak bisa menjadi andalan pertama tunggal putra China.
Di ganda putra, China juga kehilangan Li Jun Hui yang pensiun dini usai Olimpiade Tokyo 2020.
Sedangkan sekarang, Zhang Jun mengklaim kekuatan tim putra mereka telah kembali dan jauh lebih kuat.
“Di Piala Thomas sebelumnya, kami tidak memiliki Shi Yuqi, dan pensiunnya Li Jun Hui mengakibatkan harus adanya kombinasi sementara dalam susunan ganda putra kami,” kata Zhang Jun kepada Badminton Magazine China.
Meski begitu, mantan partne Gao Ling itu juga tetap mewaspadai tim kuat lain.
Termasuk dua juara bertahan terakhir, Indonesia dan India.
“Meskipun kekuatan kami secara keseluruhan telah mengalami peningkatan, tetapi Indonesia, India, Taiwan, Malaysia, Jepang, dan Korea Selatan juga mengalami peningkatan,” jelas Zhang.
“Fokus utama kami terletak pada seberapa mampu kami melewati setiap lawan.”
“Dimulai dengan pendekatan strategis pada setiap pertandingan mulai dari babak penyisihan grup dan seterusnya,” tambahnya.
Tim putra China sendiri berstatus sebagai tim unggulan satu pada Thomas Cup 2024.
Mereka tergabung di Grup A bersama Korea Selatan, Kanada dan Australia.
Pemain tunggal putra China akan diisi oleh empat nama yakni Shi Yu Qi, Li Shi Feng, Lu Guang Zu dan Weng Hong Yang yang semuanya ada di 20 besar dunia.
Sedangkan di ganda putra, China memboyong Liang Wei Keng/Wang Chang yang baru saja jadi Juara Asia, Liu Yu Chen/Ou Xuan Yi dan He Ji Ting/Ren Xiang Yu.
China bersaing dekat dengan Indonesia dalam pengumpulan jumlah perolehan trofi juara Thomas Cup terbanyak sepanjang sejarah.
Saat ini Indonesia masih memimpin dengan 14 kali juara Thomas Cup, sedangkan China mengekor di urutan kedua dengan mengoleksi 10 gelar juara.
Drawing grup Thomas Cup 2024
Grup A
1. China
2. Korea
3. Kanada
4. Australia
Grup B
1. Jepang
2. Taiwan
3. Jerman
4. Republik Ceko
Grup C
1. Indonesia
2. India
3. Thailand
4. Inggris
Grup D
1. Denmark
2. Malaysia
3. Hong Kong
4. Algeria
Drawing grup Uber Cup 2024
Grup A
1. China
2. India
3. Kanada
4. Singapura
Grup B
1. Thailand
2. Taiwan
3. Malaysia
4. Australia
Grup C
1. Jepang
2. Indonesia
3. Hong Kong
4. Uganda
Grup D
1. Korea
2. Denmark
3. Amerika
4. Meksiko
Drawing grup Thomas Cup 2024
Grup A
1. China
2. Korea
3. Kanada
4. Australia
Grup B
1. Jepang
2. Taiwan
3. Jerman
4. Republik Ceko
Grup C
1. Indonesia
2. India
3. Thailand
4. Inggris
Grup D
1. Denmark
2. Malaysia
3. Hong Kong
4. Algeria
Daftar Tim Uber Indonesia
– Nama dan Ranking
1. Gregoria Mariska Tunjung #8 (WS)
2. Apriyani Rahayu #9 (WD)
3. Siti Fadia Silva Ramadhanti #9 (WD)
4. Lanny Tria Mayasari #27 (WD)
5. Ribka Sugiarto #27 (WD)
6. Meilysa Trias Puspitasari #32 (WD)
7. Rachel Allessya Rose #32 (WD)
8. Ester Nurumi Tri Wardoyo #37 (WS)
9. Komang Ayu Cahya Dewi #42 (WS)
10. Ruzana #107 (WS)
Daftar Tim Thomas Indonesia
– Nama dan Ranking
1. Anthony Sinisuka Ginting #3 (MS)
2. Jonatan Christie #5 (MS)
3. Fajar Alfian #7 (MD)
4. Muhammad Rian Ardianto #7 (MD)
5. Muhammad Shohibul Fikri #8 (MD)
6. Bagas Maulana #8 (MD)
7. Leo Rolly Carnando #13 (MD)
8. Daniel Marthin #13 (MD)
9. Chico Aura Dwi Wardoyo #29 (MS)
10. Alwi Farhan #62 (MS)
Jadwal badminton Thomas Uber Cup 2024
Sabtu (27/4/2024)
Court 2 Pukul 12.00 WIB: Indonesia vs Hong Kong (Thomas)
Court 1 Pukul 17.00 WIB: Indonesia vs Inggris (Uber)
Senin (29/4/2024)
Court 2 Pukul 08.30 WIB: Indonesia vs Thailand (Thomas)
Court 4 Pukul 16.00 WIB: Indonesia vs Uganda (Uber)
Rabu (1/5/2024)
Court 1
– Pukul 08.30 WIB: Jepang vs Indonesia (Uber)
– Pukul 16.00 WIB: Indonesia vs India (Thomas)
Kamis (2/5/2024) – Babak Perempat Final
Court 1
– Pukul 08.30 WIB: Uber Grup A vs Uber Grup B
– Pukul 16.00 WIB: Thomas Grup A vs Thomas Grup B
Court 2
– Pukul 08.30 WIB: Uber Grup C vs Uber Grup D
– Pukul 16.00 WIB: Thomas Grup C vs Thomas Grup D
Jumat (3/5/2024) – Babak Perempat Final
Court 1
– Pukul 08.30 WIB: Uber Grup E vs Uber Grup F
– Pukul 16.00 WIB: Thomas Grup E vs Thomas Grup F
Court 2
– Pukul 08.30 WIB: Uber Grup G vs Uber Grup H
– Pukul 16.00 WIB: Thomas Grup G vs Thomas Grup H
Sabtu (4/5/2024) – Babak Semifinal
Court 1
– Pukul 08.30 WIB: Uber Grup A vs Uber Grup B
– Pukul 16.00 WIB: Thomas Grup A vs Thomas Grup B
Court 2
– Pukul 08.30 WIB: Uber Grup C vs Uber Grup D
– Pukul 16.00 WIB: Thomas Grup C vs Thomas Grup D
Minggu (5/5/2024) – Babak Final
Court 1
Pukul 08.30 WIB: Final Uber Cup 2024
Pukul 17.00 WIB: Final Thomas Cup 2024
(*)
Ikuti Saluran WhatsApp Tribun Kaltim dan Google News Tribun Kaltim untuk pembaharuan lebih lanjut tentang berita populer lainnya.